网站首页 / 公共服务 / 常见问题

用人单位能与劳动者签订自行缴费协议吗

访问次数:18639 编辑: 杨梦茹 来源: 发布时间:2017-12-07
文字大小:

由于企业的目的是追求利益最大化,在劳动者对养老保险政策不理解的情况下,个别企业想规避风险,与劳动者签订自行缴纳养老保险费的协议,约定用人单位向职工支付相应费用专门用于职工自行缴纳社会保险费。用人单位向职工实际支付了此项费用,职工在户籍地(与工作地不在同一地区)以灵活就业人员身份参加了职工基本养老保险与医疗保险。用人单位这样做合法吗?如果劳动者反悔不缴费,用人单位是否应承担缴费义务?下面听我来说说:

用人单位为职工缴费是法律强制性规定的义务,任何人不得违反。《劳动合同法》第二十六条规定,“违反法律、行政法规强制性规定的”劳动合同无效或者部分无效。

因此用人单位与劳动者约定用人单位不缴费而由劳动者个人自行缴费的协议因违法而无效,因而不存在“反悔”的问题。

如果劳动者已经在户籍地参加了职工基本养老保险与基本医疗保险并已经缴费,那么从程序上说,根据社会保险的唯一性原则,用人单位无法在用工地同期为其缴费,也不应当再缴费。因此除工伤保险外,相应机构不应对用人单位进行查处。但如果劳动者没有实际缴费,那么用人单位应当补缴并承担相应法律责任,相应机构应当进行查处。

劳动者没有实际缴费,在用人单位承担法律责任的同时,劳动者所取得的用人单位向其支付的用于缴费的费用属于不当得利,应当返还用人单位。

从更好的避免争议和风险角度来说,用人单位与劳动者还是依法缴费更为恰当,否则都有可能承担法律责任。

扫一扫在手机打开当前页