落实教育精准脱贫政策在线访谈

直播时间:2017年7月27日15点30分到16点30分
直播地点:县政府三楼办公室
直播嘉宾:闫献龙副局长
主办单位:平舆县政府信息中心
承办单位:县教体局
访谈简介:
2017年7月27日15点30分到16点30分,平舆县人民政府网在线访谈栏目将在平舆县人民政府网进行直播,届时,县教体局主要负责人将在线与网友互动交流,
欢迎广大网友,在线提出问题。

  • 部门简介
  • 小结分析

文字直播

自动刷新间隔: 手工刷新
结尾词
感谢闫局长对我们工作的支持,参加这次的访谈节目,给我们这么好的一个交流机会,让我们对教育资助工作有了更深入的了解和认识,感谢您的参与。
【教体局】:这次网友们提出的问题,让我深切感受到网友朋友们和社会各界对教育的关注,非常感谢大家对教育的关心和支持,也诚恳期望大家一如既往的关注、关心、支持和参与我们的教育工作。谢谢大家!
主持人:今天的访谈到此结束,谢谢大家!再见!
提问 12
【网友提问】 当年考上大学的建档立卡户资助金上哪领取,需要什么手续? [16:24:47]
【闫献龙副局长】 由个人向村委及所在乡镇府提出申请,县扶贫办、财政局、教体局进行审核,审核通过后,有财政局直接打款至个人账户。 [16:24:24]
提问 11
【网友提问】 如果家中有两个孩子今年都考上了大学,要申请生源地助学贷款,两个孩子都能申请得到吗? [16:23:59]
【闫献龙副局长】 都可以贷 [16:23:19]
提问 10
【网友提问】 助学贷款学生如果没有按时还款,会有什么后果?  [16:22:46]
【闫献龙副局长】 首先是会产生逾期利息,如果本金逾期,还会产生罚息;其次学生的逾期记录将被录入人行个人征信系统。助学贷款系统已经实现与人民银行征信系统的对接,如果不按时还款,学生将产生征信污点,将影响学生所有的金融授信行为,包括办理信用卡、住房贷款、购车贷款等。对于恶意逾期的学生,银行有权将借款学生违约情况告知借款学生所在单位(包括境内外就读院校、工作单位等)、国家有关部门和共同借款人居住地政府有关部门。另外,银行还将保留法律诉讼等相关权利对贷款进行追索。 [16:22:16]
提问 9
【张11】 现在平舆县城有很多很多家语数英之类的补习班,他们有什么手续吗? [16:18:56]
【闫献龙副局长】 如果网友发现没有手续的补习班,可以向工商、教育部门进行举报。 [16:25:34]
提问 8
【网友提问】 申请生源地助学贷款的手续是否复杂?  [16:18:25]
【闫献龙副局长】 我认为,现在办理生源地信用助学贷款手续和程序是比较简单的。只需要在学生在线服务系统注册个人信息并导出打印贷款申请表,然后去所属村委会或居委会进行家庭经济情况认定盖章,最后去县教体局资助中心进行贷前审查并签订合同就完成了。具体来说有这样几个步骤: 第一步:学生和家长作为共同借款人在当地的县教体局资助中心申请贷款,登录国家开发银行生源地贷款管理系统录入信息; 第二步:县教体局资助中心受理后与学生签订贷款合同,打印助学贷款受理证明,上面有一个验证码,学生带受理证明到学校资助部门; 第三步:学校资助部门凭验证码进行确认后,学生办理报到入学手续; 第四步:县教体局资助中心等学校办理验证手续后,提交省学生资助中心审核汇总,再由省开行审批; 第五步:省开行通过学生的支付宝账户将贷款转到学校的缴费账户,学校出具缴费票据,完成贷款发放。 [16:20:03]
提问 7
【网友提问】 具备条件想要贷款的学生到哪里办理生源地信用助学贷款?办理时间是什么时候?  [16:15:02]
【闫献龙副局长】 想要贷款的学生只需要去(户口所在地)县教体局学生资助中心办理就行了,今年的办理时间是7月15 日至 9月20日。 [16:16:29]
提问 6
【网友提问】 哪些高考学生可以申请生源地助学贷款?额度是多少? [16:14:31]
【闫献龙副局长】 根据国家助学贷款管理办法,凡是被普通高校正式录取的全日制学生,符合以下几个基本条件均可申请办理生源地信用助学贷款:一是具有中华人民共和国国籍;二是诚实守信,遵纪守法;三是学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本县(市、区);四是家庭经济困难,收入不足以支付上学所需的基本费用。贷款标准是高校本专科学生每人每年申请贷款额度不超过8000元,研究生每人每年申请贷款额度不超过12000元。 [16:15:46]
提问 5
【网友提问】 闫局长,有些学校发放一补资金时,班级存在平分现象,像这种情况是否允许? [16:13:13]
【闫献龙副局长】 这种情况坚决不允许,你们可以举报,一经查实,将按有关规定严肃处理。 [16:15:26]
提问 4
【网友提问】 闫局长,在发放一补资金中有部分学校在教体局人员的监督下按要求发放后,监督人员一走,学校又把钱从学生手中要回,如果碰见这种情况教体局怎么处理? [16:11:30]
【闫献龙副局长】 如果真有这种情况,可以向教体局纪检组进行举报,举报电话是5068855,一经查实,将进行严肃处理。 [16:12:10]
提问 3
【网友提问】 遇到教育资助不理解的地方,该向谁咨询?有无办公电话? [16:09:20]
【闫献龙副局长】 可向县教体局资助中心咨询,咨询电话:5088818 [16:10:24]
提问 2
【11】 广大网友非常关注我县的教育资助工作,提出了很多问题。首先,就是对教育扶贫方面的资助政策不够了解,请闫局长给我们介绍一下。 [15:50:15]
【闫献龙副局长】 好的,主持人!在实施好已出台的资助政策基础上,我们进一步拓宽资助资金来源渠道,建立完善家庭经济困难学生助学体系。凡建档立卡贫困户子女就读各级各类学校,可不经评审直接享受对应的学生资助政策,且资助分类等级以就高为原则,确保不因家庭经济困难而失学。 1.学前教育资助政策。按照年生均600元的标准补助建档立卡贫困家庭3-6岁儿童学前教育保教费,按照年生均400元的标准发放生活补助费。 2.义务教育资助政策。义务教育阶段学生全部实行免学杂费和免教科书政策。对家庭经济困难的寄宿生,按照小学每生每年1000元、初中每生每年1250元,提供生活补助。积极推进实施学生营养改善计划,将学生营养改善计划落实到建档立卡贫困家庭义务教育阶段学生。 3.普通高中资助政策。 ⑴实施普通高中国家助学金制度。免除建档立卡贫困家庭普通高中学生的学费、住宿费,并按照每生每年3000元标准发放国家助学金。 ⑵实施高等教育学生资助金制度。对当年考取普通高校(本科以上)及在校就读的建档立卡贫困家庭学生,按每生每年5000元发放资助金。贫困户家庭子女接受职业教育的在校生,每生每年给予2000元的国家助学金。 4.实施生源地信用助学贷款制度。对当年录取普通高校的新生和高校在读的家庭困难学生,提供每年8000元额度的生源地信用助学贷款。对在高校就读的家庭困难全日制研究生,提供每年12000元助学贷款。 [15:49:00]
提问 1
【张11】 暑期办补习班都需要什么手续? [15:46:52]
【闫献龙副局长】 根据上级教育行政部门的规定,在职教师无论是节假日还是正常的教学时间内,都不允许办补习班,并且不允许参与社会举办的各类培训班。 [15:54:32]
欢迎词
网民朋友们,大家好,欢迎收看平舆县人民政府门户网站在线访谈节目。今天,我们邀请了县教体局党组副书记、副局长闫献龙同志来到我们在线访谈栏目,与网民朋友就教育资助方面的问题进行交流。闫局长,你好!
主持人好!网民朋友们好!我是县教体局副局长闫献龙,很高兴能参加这个节目。