网站首页 / 政民互动 / 互动信件

举报非法占用农耕地建房建厂

来信人:
r123
处理情况:
已解决
浏览:
16512
问政时间:
2017-12-07 16:46:04
审核时间:
2017-12-08 13:55:13
受理时间:
2017-12-08 13:55:06
内容:

我是杨埠镇夏庄村委老李庄的李保卫,我举报杨埠镇夏庄村委常庄常百林。一个儿子不仅有老宅一处, 还占用农耕地私自违法建农房建厂房!私建厂房距离不足村庄50米,严重影响村庄周边环境,村里的人 都早已不满,他却总仗着家里有钱有势,狂妄自大胡作非为。自去年我已经到乡镇有关部门反映过相关 情况,乡镇的有关机构自去年多次驱车到常百林违法建筑那里查看过,并责令停工拆除,但是常百林并 没有停止建造,到如今反而变本加厉建造起来,希望县委有关部门介入调查,我愿意为我所举报事实付 法律责任!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-01-03 09:18:40
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-01-02 15:00:37
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2017-12-08 13:55:13
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2017-12-08 13:55:06
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 杨埠镇
处理时间:
2017-12-08 13:55:06
回复单位:
杨埠镇
回复时间:
2018-01-03 09:18:40
回复内容:

关于杨埠镇夏庄村委村民李保卫反映问题的调查报告

 

县信息科:

接到你处转交关于我镇夏庄村委村民李保卫反映问题一事,杨埠镇党委、政府高度重视,立即组织人员调查了解,现将有关情况报告如下:

一、反映的问题

反映常佰林私建厂房问题。

二、调查情况

经查:廖志宽反映的是夏庄村委常庄常佰林所建养牛场。常佰林于2017年8月9日提出申请,拟占用夏庄村委2组2亩一般耕地建养牛场,本人写有保证书,杨埠镇国土所对其

养牛项目进行了调查,此地块在2016年基本农田化定时补化为符合规划用地,拟同意常佰林向县国土局申请临时用地手续,同时要求常佰林要在发改委立项,环保局作出环评后方能施工。2017年8月23日,在县环保局没有作出环评指标的情况下,常佰林擅自动工,引起常庄村民不满。

随后,我镇组织城建、国土部门到达现场并告知常佰林在手续没有完备、环保局没有作出环评的情况下严令禁止其再行施工。同时安排国土所、城建所和夏庄村委加大监管力度,密切关注情况。

三、处理结果

我镇组织城建、国土部门到达现场并告知常佰林在手续没有完备、环保局没有作出环评的情况下严令禁止其再行施工。同时安排国土所、城建所和夏庄村委加大监管力度,密切关注情况。

杨埠镇人民政府