网站首页 / 政民互动 / 互动信件

大卡车大货车安全行驶问题

来信人:
风云人物
处理情况:
已解决
浏览:
22306
问政时间:
2017-12-08 03:35:07
审核时间:
2017-12-11 08:18:54
受理时间:
2017-12-08 14:08:35
内容:

尊敬的县有关领导你们好,我想投诉一下有关于最近平杨路段的大货车拉沙车问题,最近看到我们省市都下发了组织实施了关于限号限行的措施,节能减排为大气环境保护创造有利的环境,可是最近一段时间一来平杨路段突然涌现出来很多的大货拉沙车每天晚上一到夜里都有上百辆疯狂奔驰,这些车辆制造环境污染是一方面,最主要的原因还是路人的安全问题和扰民现象,这些大卡车和小车唯一不同的现象就是既不遵守交通规则夜里跑乡镇街道路段跟跑高速没任何两样,白天也是超速行驶在多远的距离就一直鸣笛催促驾驶给周围的街道住户和行人安全问题带来了很大的隐患,自从大货车这段时间增多以来平玉至东和店路段两个月来已经发生了多起大货车的安全事故,最主要的原因还是这些大卡拉沙车没有任何安全事故隐患超速行驶所导致的结果,在这里恳请县有关领导部门引起重视,大力抓整治一下这些拉沙大卡车的安全隐患问题,还平杨路段街道住户居民一个安全舒适平静的平杨路段!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-01-12 15:49:40
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-01-12 15:49:27
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2017-12-11 08:18:54
县政府信息中心审核信件: 屏蔽
处理时间:
2017-12-08 14:13:27
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2017-12-08 14:08:35
回复单位:
县交通局
回复时间:
2018-01-12 15:49:40
回复内容:

关于对县长热线201712080001号

《大卡车大货车安全行驶问题》的回复

 

县政府信息中心:

接到县长热线201712080001号关于《大卡车大货车安全行驶问题》的投诉件后,局党组高度重视,立即安排有关人员深入问题路段,进行详细调查了解。

反映人所称近段时间平杨路拉沙大货车增多,且多在夜间高速行驶,影响行人交通安全。据调查,造成一现象的原因是去年下半年我县古槐大道改建,因施工需要,在西洋店王寺台村委与正阳县交界处设置的限高限宽隔离墩被拆除。该隔离墩是根据县政府安排,由县公路局和交警队于2016年6月份设置,其目的是限制途经我县超限超载大型车辆通行。隔离墩设置后,效果明显,当时每天途经我县的拉沙车辆只有100多辆,且多是小型货运车辆。隔离墩拆除后,途经我县的货运车辆骤然增多。经调取西洋店超限站近期车辆检测情况得知,目前从周口、项城、临泉等地前往正阳拉沙经过西洋店超限站的车辆平均每天约1400辆,但经检测,这些车辆均不存在超限超载现象。

鉴于此,为有效预防和减少交通事故发生,确保人民群众的生命财产安全,我局将积极建议县政府借鉴正阳县的做法,即由县公安交警部门设置安装电子抓拍系统,对县境国省干线公路砂石运输车辆采取禁行、限行措施,或分时段、单(双)号通行。