网站首页 / 政民互动 / 互动信件

平和路段大车扰民不遵守交通规则事件

来信人:
wangguoliang
处理情况:
已解决
浏览:
14525
问政时间:
2017-12-24 12:25:29
审核时间:
2017-12-26 15:30:57
受理时间:
2017-12-26 15:30:57
内容:

尊敬的县领导有关部门你们好,我是杨埠镇街上的一位住户居民,我想投诉一下这段时间以来平和路段的大车扰民和不遵守交通规则一事,现在我们县一直在提倡创建文明县城管理,现在郑州,驻马店,新蔡县都实行了交通管制和限号限行,最近时间一来安徽临泉周口项城新蔡所有的车辆全部都通过平和路段,夜里12点以后基本上车辆就从来没有停过,几百量车都把平和路段当成了高速路段小车70迈都追不到他们的车尾,不光扰民问题从大车走这里以后,交通事故频发,夜里没事都不敢出门,希望有关领导能够引起重视重拳打击整顿一下平和路段的大车违规事件,还平和路段居民一个安静祥和的路段

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-01-04 08:47:10
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-01-04 08:45:48
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县公安局
处理时间:
2017-12-26 17:10:54
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2017-12-26 15:30:57
回复单位:
县公安局
回复时间:
2018-01-04 08:47:10
回复内容:

 

 

 

 

 

 

 

关于县长热线(201712240001号)

办理通知的回复

 

平舆县政府信息中心:

我局接到关于县长热线(201712240001号)办理通知后,领导高度重视,转交交警大队办理。现将有关情况汇报如下:

一、反映的内容

平和路段大车扰民,不遵守交通规则。

二、调查情况

交警大队接到通知之后及时到现场查看,认为网民反映的情况属实。

三、处理结果

针对大货车多拉快跑,超载、超速、违规行驶等违章行为非常普遍的现象,交警大队一方面加大对大货车违章整治处罚力度和通行秩序的管控,严格按照有关通告对货车实施入城管制,并在日常执法过程中从严查处货车违法行为,同时充分依靠电子警察装置对货车部分违法行为实施全天24小时抓拍录入。

二是对大货车驾驶员开展有针对性的宣传教育,教育大货车驾驶员行驶到路口时,要仔细提前观察、预判路面状况,见到右侧的非机动车与过街行人时要注意减速避让,充分考虑到大型车辆在右转弯时易出现视觉盲区的特点,切不可与非机动车与行人争道抢行。

三是为了最大限度避免因超速导致的交通事故的发生,交警大队将增加对该路段的巡逻频率。

如果广大群众在出行过程中需要提供帮助,可及时拨打平舆县公安局交警大队24小时值班热线(0396-5005122),我们将及时为您提供帮助。

感谢您对我县交通管理工作的关注!

 

 

平舆县公安局

2018年1月2日