网站首页 / 政民互动 / 互动信件

东皇步行街古槐工商所 厕所收费问题

来信人:
zs666
处理情况:
已解决
浏览:
14462
问政时间:
2017-12-28 07:16:14
审核时间:
2017-12-28 09:17:51
受理时间:
2017-12-28 09:17:51
内容:

东皇步行街古槐工商所内有一个较大的公共厕所,我认为应是为步行街顾客提供便民服务的,但是厕所门口放着“自觉交费1元一次的牌子”。 经了解,收费并非个人行为,而是因为工商所雇佣人员打扫厕所卫生,但并不给工资,要求保洁员对来上厕所的人收取费用以获得收入。 请问这种公厕收费现象和工商所雇佣保洁人员不开工资的做法是否合理?

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-01-04 16:12:40
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-01-04 16:12:28
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县工商局
处理时间:
2017-12-28 09:18:51
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2017-12-28 09:17:51
回复单位:
县工商局
回复时间:
2018-01-04 16:12:40
回复内容:

 

 

 

 

 

 

关于县长热线(信箱)(201712280001)号

调查处理情况的报告

县政府信息中心:

2017年12月28日接县长热线(201712280001)号办理通知后,我局党组高度重视,对张庆同志反映的东皇步行街古槐工商所院内厕所收费问题进行了认真调查。

经调查:该公厕收费系东皇步行街平舆县银河物业管理有限公司保洁人员所为。2016年以前东皇步行街归东皇街道办事处管理,当时东皇街道办事处委托平舆县银河物业管理有限公司对东皇步行街卫生、保洁等物业进行管理。2017年度“双创”工作开始后,经县委县政府决定东皇步行街管理权交给县工商局,县工商局委托古槐工商所行使具体管理权,东皇步行街卫生、保洁等物业仍委托平舆县银河物业管理有限公司进行负责,但平舆县银河物业管理有限公司为了节省开支,雇佣一个年龄较大人员进行保洁和厕所卫生月工资1400元,并擅自默许让其收费补偿工资。

针对上述问题,古槐工商所及时约谈平舆县银河物业管理有限公司负责人,责令该公司立即拆除收费牌子,停止不合理收费。目前,平舆县银河物业管理有限公司做出承诺,保证公厕收费现象以后不再发生。

 

 

 

平舆县工商行政管理局

2018年1月3日