网站首页 / 政民互动 / 互动信件

求助领导解决

来信人:
pyxd
处理情况:
处理中
浏览:
3290
问政时间:
2017-12-29 11:08:00
审核时间:
2017-12-29 14:43:28
受理时间:
2017-12-29 14:43:28
内容:

尊敬的县领导您好!感谢您在百忙之中看到这条信息。我是辛店乡的一位村民,受我隔壁邻居家人的委托,向您反映的真实情况。家中共有三口人,男主人今年49岁,常年身患脊柱炎和腿部静脉曲张,基本没有劳动能力:其妻子(47岁)本身就有残疾,2016年又大病一场,如今连日常生活都不能自理:儿子(23岁)是先天性的视力残疾,生活自理都很困难,一家人的生活可谓是异常艰难。由于是多年的老邻居,我们对他家的情况都很了解。在2015年时家里进行危房改造,花费3万多元,半数都是向亲戚们借的,政府补贴一万三全部还账都不够。在2016年初女主人突然又得了一场大病,看病完报销后自费近四万元,全是借的钱,这让原本困苦的生活更是雪上加霜。后来在政府的帮助下为孩子申办了分散五保待遇。今年由于雨水异常偏多和年久失修,用于烧柴做饭的房子是破旧不堪,也没有维修价值,下雨天做好的饭都不能食用,新建房屋也没有那个财力。他家的情况村委都很了解,也被列为扶贫对象,但对于现在他们家的状况却也没有好的解决办法。因为行动不便没法出门,他们也跟我说了好几次让我帮助把他家的情况反映下,做为多年的邻居,又加之实在困难,我就替他们给您写了这封信。他们现在唯一的诉求就是政府能给他家新建两间房屋,以便能正常生火做饭(农村不像城里那么方便,况且三口人挤在40平米的房子里也没法做饭)。他们家孩子和父母的户口是分开的,其他的也没有别的了,这就是我这个邻居家的所有现状。现在国家的形式和政策以及精准扶贫等等,难道就真正解决不了群众面临的真实困难吗?恳请领导像这样特殊的家庭情况,能享受什么政策,要走什么程序,需要哪些材料等问题给予真实答复,我会如实转告我的邻居,以给予他们家最大的帮助。谢谢!

办理情况

处理部门:
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 辛店乡
处理时间:
2017-12-29 14:45:32
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2017-12-29 14:43:28