网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于大雪压坏大棚的问题提问

来信人:
一个种地的农民
处理情况:
已解决
浏览:
14054
问政时间:
2018-01-09 13:38:56
审核时间:
2018-01-09 15:51:32
受理时间:
2018-01-09 15:51:32
内容:

领导你好,本人文化不高,有些话说的不到位请原谅 本人在西洋店包地开大棚,因为2018年1月3号――5号的一场暴雪,给大棚全部压塌了,我这边的投入非常大。一家人的收入全靠这大棚了,一家人都在地里刨食,现在出现这个事情,身心俱疲。本身农民创业不容易,我这大棚全是借的钱,贷的款搞起来的大棚,一场大雪把我家的希望倾覆打灭。我这边也在积极的自救,但人力怎能胜天。 自从发生了这个事情以后,我给村委上报,村委给我上报给乡政府,乡政府让我等着,等了好多天,后来我等的实在没办法了,我给县委办公室打电话,接电话的工作人员推给了民政局,民政局又推给了救灾部门,救灾部门又推给了乡里政府。我想问问,如果一个政府不为人民做事,不为老百姓做事,怎么能实现习主席讲的中国梦。希望领导能给予支持和帮助,我感激不尽。。。。。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-01-19 11:22:12
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-01-19 11:21:38
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 西洋店镇
处理时间:
2018-01-09 15:53:03
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-01-09 15:51:32
回复单位:
西洋店镇
回复时间:
2018-01-19 11:22:12
回复内容:

县政府信息中心:

县政府信息中心:

自收到贵单位转来县长热线201801090001号工单信息,镇党委政府高度重视,立即安排相关人员调查处理此事,现将调查情况回复如下:

经查,信访人为西洋店镇梨树园村委村民,受寒流影响,我县于2018年元月1号起骤降大雪,对群众正常生产生活造成严重影响。镇党委、政府对此情况极为重视,为保障我镇群众的生命财产安全,镇、村各级部门积极排查灾情,并组织村民进行自救。按照上级部署,我镇已将农业受灾情况上报给县农牧局,其中包括信访人反映的大棚倒塌情况,目前尚未收到相关补偿政策回复。接件后,工作组再次与信访人取得联系,待上级出台相关政策后将依规为信访人申请相应救助,力争将信访人损失降到最低。

自收到贵单位转来县长热线201801090001号工单信息,镇党委政府高度重视,立即安排相关人员调查处理此事,现将调查情况回复如下:

经查,信访人为西洋店镇梨树园村委村民,受寒流影响,我县于2018年元月1号起骤降大雪,对群众正常生产生活造成严重影响。镇党委、政府对此情况极为重视,为保障我镇群众的生命财产安全,镇、村各级部门积极排查灾情,并组织村民进行自救。按照上级部署,我镇已将农业受灾情况上报给县农牧局,其中包括信访人反映的大棚倒塌情况,目前尚未收到相关补偿政策回复。接件后,工作组再次与信访人取得联系,待上级出台相关政策后将依规为信访人申请相应救助,力争将信访人损失降到最低。