网站首页 / 政民互动 / 互动信件

平舆文广新苑小区500户业主集体诉锦程置业有限公司

来信人:
爱国
处理情况:
已解决
浏览:
11853
问政时间:
2018-01-31 10:56:12
审核时间:
2018-01-31 11:31:46
受理时间:
2018-01-31 11:31:46
内容:

平舆锦程置业有限公司开发商代东红、代爱红,开发的小区大户型2栋楼138.9平米的,卖楼4年至今不给业主办理房子的预售许可证,平舆住建局多次推脱责任 他们无法管理,平舆城管局也多次推脱责任,不是他们的能力能解决的,那么请问县长,请问县委书记,房子当初违规建设4年了,2014年就主体完工了,你们城管局、住建局,房管局的监督在哪里,请求政府领导、县长、县委书记给我们办理大户型的预售许可证,让开发商赶紧办理大户型的预售许可证,县长我们业主已经之前给您反映过此事,快一年了,为什么还不解决,住建局,城管局,房管局,县政府,国土局,你们为什么不能开一次集体会,讨论出一个合适的方案解决 尽快解决预售许可证的问题,违规建设的这2栋楼,你们政府是要拆除还是要给批预售许可证,赶紧说一下行吗 如果要拆除,请赶紧拆除,别等我们收房子后再拆除 那样会让我们500户业主无家可归

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-02-08 09:25:38
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-02-08 09:23:22
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县住建局
处理时间:
2018-01-31 11:31:54
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-01-31 11:31:46
回复单位:
县住建局
回复时间:
2018-02-08 09:25:38
回复内容:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平建信[2018]19号

 

关于平舆县县长热线201801310002文件

回  复

县政府信息中心:

接到县政府信息中心转来的中共平舆县县长热线201801310002我局高度重视,立即成立调查组实地调查了解,现将具体情况回复如下:

一、反映的问题

反映文广新苑延期交房以及办理预售许可证问题。

二、调查情况

经查,文广新苑小区位于清河北路西段北侧,由平舆县锦程置业有限公司开发建设;该小区共分为东西两块用地,东片区的规划手续于2017年6月已经办理完毕;西片区的规划手续尚未办理。

(一)东片区用地由锦城置业有限公司分北、南两片区,分别于2010年和2012年取得《国有土地使用权出让合同》。北片用地在豫(平舆)出让(2010年)第0017号《国有土地使用权出让合同》中显示用地面积为5053.33平方米。2017年2月,我县国土资源局通过《国有土地使用权出让合同》(合同补充条款)把该宗用地的受让人由代东红变更为平舆县锦城置业有限公司,土地出让面积由5053.33平方米变更为4266.04平方米容积率由1.0-2.0改为5.16;根据《国有土地使用权出让合同》(合同编号为411723-CR-2012-0013-0723) 南片用地的用地面积为5888平方米,容积率为1.6-3.5。锦程置业有限公司2015年5月25日申请为南片区办理了建设工程规划许可证(证号平建字第411723201500011号),许可建筑面积18548.19平方米(包括3栋16+1的高层),容积率为3.15。 2017年6月30日,锦程置业有限公司向我局申请为北片区办理了建设工程规划许可证(证号平建字第411723201700015号),许可建筑面积为21523.85平方米(包括2栋16+1的高层和一栋3层的商业用房),容积率为5.04。该项目属于“两违”项目,未批先建,后补手续,期间城管部门多次责令其停工,造成工期延误。

三、处理意见

1、我局督促锦程置业有限公司法人尽快完善小区相应配套设施,早日交房。

2、违约交房问题建议信访人持《商品房买卖合同》等相关手续,通过司法程序进行维权。

 

平舆县住房和城乡建设局

2018年2月6日