网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于职工级别工资不执行问题

来信人:
得一
处理情况:
已解决
浏览:
9510
问政时间:
2018-02-01 15:18:39
审核时间:
2018-02-01 17:04:52
受理时间:
2018-02-01 17:04:52
内容:

尊敬的县领导: 您好! 我是本县交通局农管所一名普通在职员工,曾于2016年参加机关事业单位工勤技能岗位等级考核,并顺利通过三级(即高级工)考核,并于当年九月下旬(即2016年九月)取得市颁发的工勤技能等级证书。按照以往证书下来之后很快会执行高级工工资标准,但是时至今日我的高工工资标准始终未予执行,从去年10月至今一直多方奔走询问一直未果,单位所、局人事部门多次上报县人事局相关部门一直不予批准并未给予明确答复。无奈去人事局相关部门询问得到答复简略总结如下: 1、说是非我个人问题全县各单位都未予执行。 2、说是单位超编没有空岗不能聘用故不能执行。 3、只说暂不执行办理,对于何时能执行未有明确答复,并推脱说是市里要求上面不予批复等等。 鉴于此结果和求证回复我有诸多疑问并且深觉不公现表达如下: 1、非我个人问题,难道普遍的问题就不是问题吗?普遍的问题不是更关乎和谐更应及时解决吗?非个人问题不能作为其合理性的理由。一些部门往往就是这样推诿扯皮搪塞生生制造出来矛盾,造成下面对上积怨以至于激化破坏和谐局面。 2、单位超编没有空岗不是说现在才超编现在才没有空岗,这个是历史遗留下来的问题。从14年事业编制普查定员之后工勤技能等级一直是按以前核定的等级走的,以前也没有哪个单位不超编哪个岗位有空缺职工的技术等级都正常晋升,为何偏偏现在却因此压着不能正常晋级?这样对于从事同样工作甚至有过之无不及的职工来说是否不公?如果以前编制岗位正常恰好到我们这超编了无空岗了不能晋级那无话可说,但是为什么一直存在的问题偏偏到我们这不予聘用了,并且还只是暂不办理,一年半之久了也没见一个明确答复,这样等下去等到什么时候,这是我们职能部门应有的办事效率吗?关于职工的技术等级以前只知技师等级的不予聘用,并且有相关文件规定技师等级的5年之后予以聘用,而我们高工等级突然间就暂不予办理了,并未有任何明确说法和相关文件。 3、我是于2016年7月2日参加的考试9月拿到的证书,考前考后一直到2017年元月(即农历17年春节前)未有高工不予聘用执行的说法,只是在17年之后才说高工不予聘用的,退一万步讲如果说出于某种考量的话即使高工像技师一样当期不予执行的话那也应该是从17年参考的开始,这样才更合情合理些。况且本就证书下来之后就应执行相应工资,也就是说2016年10月起就应该给我执行高级工工资标准,是由于相关部门办事效率低下拖延以至于到了2017年都没能执行,然后却随着2017年的高工暂不办理被搁置不办了,这样即使有相关规定或文件是不是也应该给予2016年通过的高工等级予以执行其相应的工资标准。毕竟在我考前相关部门并没有说考后不予执行,直到等级证书下来以及以后相当长一段时间也未有说明,就算暂不执行也应从2017年规定之后才更合理! 作为一名普通职工平时工作也勤勤恳恳,工资关乎个人家计民生,家庭稳定和谐乃社会稳定和谐之基石,工资技术等级一年差年年差,这些差额对于别人或许不算什么但却是普通职工之家赖以生活的经济保障。我现年37岁,从参军到现在工龄18年,现到手工资一月2027.42元,父辈们响应国家计划生育号召我为独生子女家庭,今后将赡养四老,本就不多的工资无异杯水车薪,相类家庭很多,其所求不过工资正常别不奢求,期盼县领导以民生计及时予以解决,在此为谢!无奈之下于您百忙之中相打扰,言语不妥之处敬请谅解! 您的一名小卒 2018年2月1日

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-02-09 15:24:44
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-02-09 15:24:36
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县人社局
处理时间:
2018-02-01 17:05:05
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-02-01 17:04:52
回复单位:
县人社局
回复时间:
2018-02-09 15:24:44
回复内容:
尊敬的网友:
您好!
感谢您对平舆县人力资源社会保障工作的关心和支持!
您于2018年2月1日在平舆县人民政府网“县长信箱”反映“关于职工级别工资不执行问题”的留言收悉。县人社局对此高度重视,局党组书记、局长褚占锋同志及时签批意见,安排专人负责处理。现根据《平舆县人民政府办公室关于进一步做好县政府网站网民留言办理回复工作的通知》(平政办〔2013〕58号)文件精神回复如下:
根据《河南省人力资源和社会保障厅关于2016年全省机关事业工勤技能岗位等级考核考务工作的通知》(豫人社〔2016〕2号)文件规定精神,机关事业单位申报工勤技能岗位等级考核的人员,由所在单位根据申报条件,结合申报人员实际所从事岗位和工勤技能岗位空缺情况进行审查,并报主管部门审查同意后,由主管部门统一报政府人力资源和社会保障部门工勤技能岗位等级考核管理机构办理报名和资格审查手续。对没有空缺岗位、工勤人员又自愿申报考核的,单位一定要向申报人员讲清楚岗位聘用政策,考核合格取得的等级证书只是任职资格,在相应岗位出现空缺后才能聘用。同时,单位要认真执行岗位管理制度各项政策规定,强化岗位意识,严格控制申报人数,逐步建立自我约束机制,缓解由于“考聘不一”给单位带来的压力。
工勤技能岗位等级考核合格人员在单位岗位空缺内进行聘用。无空缺岗位的,单位可暂按照《关于完善事业单位岗位管理制度有关问题的通知》(豫人社〔2014〕17号)第四项(三)款规定的”超岗位结构比例10%(含)以内的退二进一,超岗位结构比例10%以上的退三进一”政策,通过竞聘上岗的方式择优聘用考核合格人员。考核合格人员被单位聘用并经事业单位综合人事部门认定后,按有关规定享受相关待遇。
欢迎您对平舆县人力资源社会保障工作持续地关心和支持!