网站首页 / 政民互动 / 互动信件

请求速办

来信人:
风华
处理情况:
已解决
浏览:
6024
问政时间:
2018-02-02 21:50:26
审核时间:
2018-02-05 09:31:49
受理时间:
2018-02-05 09:31:49
内容:

尊敬的领导您好! 关于平舆县阳城镇岭王村委黑庄村民组村头池塘上餐馆污染环境一事,我已多次向贵信箱投信反映,通过审核交办的有两次:第一次是2017年10月30日的《非法乱建,污染环境的餐馆》,呈办单位阳城镇政府很快于2017年11月7日作出回复,回复结果是:“经调查组调查,反映人所反映的问题基本属实。反映人所反映的餐馆建设在池塘上,给周围群众的生活造成了一定影响。经调查组和村委及村镇建设中心研究决定,为了给周围群众营造一个好的生活环境、制止餐馆继续污染环境,现有村镇建设中心对该建筑物进行限期拆除。同时,村镇建设中心对该餐馆主人崔小华下发了限期拆迁通知书。”第二次是2017年12月19日的《恳请督办》,这封信已交办于阳城镇政府,可是至今没有回复,违建餐馆依旧在营业,照常污染着空气和池塘。时间已过去近两个月,请求政府速办?致谢!敬盼!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-05-18 11:28:45
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-05-18 11:28:30
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 阳城镇
处理时间:
2018-02-05 09:36:25
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-02-05 09:31:49
回复单位:
阳城镇
回复时间:
2018-05-18 11:28:45
回复内容:

 

一、反映的问题

反映人反映阳城镇岭王村委村东头有一餐馆建在村中池塘上,污水流入池塘,造成环境污染,希望政府给与解决一事。

二、调查情况

经镇、村委、城镇建设中心组成的联合调查组调查了解并实地走访,反映人所反映的情况基本属实。反映人所反映的是岭王村委黑庄村民组东头有一餐馆,该餐馆是村民崔小华所开。餐馆建设在村池塘上,餐馆中的污水直接流入池塘,造成池塘污染,给附近的群众生活造成了影响。

三、结果处理

经调查组调查,反映人所反映的问题基本属实。反

映人所反映的餐馆建设在池塘上,给周围群众的生活造成了一定影响。经调查组和村委及村镇建设中心研究决定,为了给周围群众营造一个好的生活环境、制止餐馆继续污染环境,原有村镇建设中心对该建筑物进行限期拆除。但是由于建筑物建在坑塘上并非违法建筑,拆除没有合理依据,故镇政府给其下发停业通知,并立即停止营业,现在餐馆已关门停止营业,没有再造成环境污染,餐馆主任崔小华已在外地务工,不再经营此餐馆。

四、联系电话 :0396—5173222