网站首页 / 政民互动 / 互动信件

变电站占宅基地近20年补偿问题

来信人:
mqmq2008
处理情况:
已解决
浏览:
10285
问政时间:
2018-02-03 20:59:15
审核时间:
2018-02-05 09:42:53
受理时间:
2018-02-05 09:42:53
内容:

尊敬的人民政府县委领导您好: 我是玉皇庙乡学佃村委苗庄一名公民,从2017年10月份我就陆续反应有关变压器占用我家宅基地近20年补偿问题,后来县政府网站更新,写的几封信件全被删除,令人气愤!农民申诉之路实属困难。 我与村委沟通多次,村委也无可奈何,从变电所的反馈很不好,变电所称“十几年前没有要求赔偿,现在修路占用,变压器也就不再存在”,这样的回复逻辑蛮横霸道,显无赖泼皮之相。近20年的占用,不代表我家放弃要求补偿的权力,修路迁移变压器更不能抹杀长期占用我家宅基地的现实。退一步讲,即使变压器不因修路迁移,我也要求补偿,因为我父母年事渐大,宅基地需要盖房养老,在变压器旁边很不安全! 供电部门的强势不能建立在欺压老百姓的头上,希望县里领导能有效沟通县电力部门,尽快协商补偿事宜,倘若推到修路以后,更是没有占用证据,近20年的占用赔偿也就真被供电部门扯皮无赖掉了。这件事情已经反映很久,百姓之事无小事,人民政府为人民,恳请县领导能站在老百姓一边! 我会持续向领导反映此事,并关注进展! 此致敬礼!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-02-09 15:23:36
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-02-09 15:23:09
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 玉皇庙乡
处理时间:
2018-02-05 09:44:03
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-02-05 09:42:53
回复单位:
玉皇庙乡
回复时间:
2018-02-09 15:23:36
回复内容:

关于县长热线转来信件201802030021号文,接到苗情反映变电站占宅基地近20年补偿的问题。我乡党委、政府高度重视,立即派包村乡干部和村干部联合调查,现将情况汇报如下:

经查:经包村干部、村委干部、电管所工作人员实地走访该村群众苗留安、苗怀岭,他们两位是本村组老生产队长,均反映该村组变压器是在路边占用一块村荒地边,该荒地现有该村民苗现军管理,苗五奎(苗情父亲)占该村荒地在变压器前边,所以变压器坐落位置不在苗五奎占荒地范围内。变压器是本村组的公益设备,周边群众均是受益者,占的荒地是本村组集体的,不存在赔偿问题。