网站首页 / 政民互动 / 互动信件

关于李屯镇李屯村委李屯村冬季停水停电事项

来信人:
xbwang
处理情况:
已解决
浏览:
14479
问政时间:
2018-02-04 19:37:45
审核时间:
2018-02-05 09:49:38
受理时间:
2018-02-05 09:49:38
内容:

尊敬的县长: 您好! 我是李屯镇李屯村委李屯村村民,现向您反应或咨询李屯镇李屯村委李屯村冬季停电事项。 当前正值寒冬腊月时节,驻马店地区接连下雪,连续降温,天气寒冷,农村建筑质量差,保暖能力弱,正是需要用电的时候,但是李屯镇李屯村委李屯村每天晚上7点左右固定停电2个小时,农村多是留守老人和留守儿童,没有电不能照明,看不清路,老人、小孩容易滑倒,老人、小孩需要使用电力取暖,特别是卧病在床的老人,许多家庭还需要使用电力做饭,停电对村民生活影响巨大。 而且这种固定停电的做为,与中央相关文件的精神要求不符: http://www.gov.cn/xinwen/2018-01/24/content_5259902.htm http://www.gov.cn/xinwen/2017-12/24/content_5250048.htm http://www.gov.cn/jrzg/2013-02/09/content_2330453.htm http://www.gov.cn/xinwen/2018-01/05/content_5253601.htm 恳求县长为民做主,不要再停水停电了。 谢谢!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-02-08 10:00:03
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-02-08 09:42:40
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 李屯镇
处理时间:
2018-02-05 09:51:10
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-02-05 09:49:38
回复单位:
李屯镇
回复时间:
2018-02-08 10:00:03
回复内容:

接到县长热线201802040001号信访件后,我镇高度重视,成立了以副书记徐建华牵头的调查组,进行了调查,经调查由于冬季用电需求量大,电力管理部分依据上级要求,分时段分区域进行压负荷供电。随着天气回暖,电力供应也趋于平缓。目前我镇供电已恢复正常。