网站首页 / 政民互动 / 互动信件

举报平舆县职业中专绩效工资等问题

来信人:
fer1
处理情况:
已解决
浏览:
9398
问政时间:
2018-03-05 18:57:08
审核时间:
2018-03-06 09:05:41
受理时间:
2018-03-06 09:05:41
内容:

1、该校扣发教师绩效工资说用于二次分配激励一线老师,但是扣发明细和激励人员明细,从未张榜公布。 2、学校管理混乱,老师中平均几个人就有一个主任,搞后勤和管理的占了一半,这些人不是不应该领绩效工资? 3、学校一共只有几百人原来有一个食堂完全够用,现在又新建了一个是不是浪费资源? 以上问题建议县监察委进行调查,学校也是行使的公权力。不能让少数人为所欲为。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-03-09 16:10:34
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-03-09 16:09:24
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县教体局
处理时间:
2018-03-06 09:14:36
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-03-06 09:05:41
回复单位:
县教体局
回复时间:
2018-03-09 16:10:34
回复内容:

平舆县教育体育局:

2018年3月6日,一位自称李阳的职专教师在县长热线反映平舆县职业中专绩效工资等问题,学校领导班子高度重视,召开会议研究并积极查办。现把查办结果汇报如下:

1、学校没有李阳这个教师。

2、关于李阳反映的绩效工资一事。是按照上级政策要求,把教师工资的30%用作奖励性绩效工资,按照教师的工作岗位和工作业绩发放,不得平均发放。为此,学校经过广泛征求教职工意见,经过领导班子研究,制定详细的发放方案,并且经学校教职工代表大会讨论通过,拿出教师奖励性绩效工资的20%对全体教师按岗位和业绩进行发放,有具体的方案以及扣发明细和激励人员明细。并且通过请示上级领导,得到领导的同意和认可。

3、在学校管理上,学校中层以上领导以及后勤管理人员按要求进行配备,这些人员在搞好管理的同时,还承担着课堂教学任务,从校长到每位主任都担有课,我们学校教师编制少,工作任务重,除了常规工作之外,其他的如“双创”、扶贫、还有我县的三大产业防水、电商、藤编的培训、检查等工作都由这些同志承担,加班加点是常事,工作量远远超过正常工作量,这些都是不争的事实,这些同志应该领取绩效工资。

4、学校新餐厅的建设,是学校根据实际情况,经过上级领导批

准建设的。近年来,随着学校生源的增加,原有的餐厅只能容纳300多人就餐,不能满足需要;且一个餐厅经营,不利于竞争,学生及家长对此反映强烈,直接影响到学校的招生和发展,对此,上级领导非常重视,督促尽快建设新餐厅,新餐厅的建设是经过层层领导审批的。新餐厅建成后,对学校生源的增加和稳定以及学校的发展起到了很好的作用。

特此汇报。