网站首页 / 政民互动 / 互动信件

严惩噪声和空气污染,还我清净世界

来信人:
qwer147258
处理情况:
已解决
浏览:
11035
问政时间:
2018-03-12 12:09:13
审核时间:
2018-03-13 09:30:29
受理时间:
2018-03-13 09:30:29
内容:

严惩噪声和空气污染,还我清净世界 位置:金桂路华纳电影院对面饭店 空气污染问题:营业时间,该饭店的烟道烟气就排放到锦绣名门小区门口的进入口位置,而且还是向下排放,小区一二百户人每天经过小区门口,都会闻到刺鼻的油烟味,天气暖和了,晚上小区口都有人坐在一起聊聊天,可现在烟气刺鼻。 噪声问题:该饭店的排风机,就是排污染空气的风机,一到晚上饭店人多时,所有风机都开时,噪声非常响,严重影响排风机附近的住户休息和小区门口住户一起闲聊生活。 垃圾问题:该饭店做的厨房油污垃圾直接倒入门口的下水道,破坏县城道路环境。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-03-26 17:21:25
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-03-26 17:21:11
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-03-13 09:30:29
回复单位:
县环保局
回复时间:
2018-03-26 17:21:25
回复内容:

关于群众反映锦绣名门小区一小餐馆存在环境污染情况的调查处理报告

 

县政府信息中心:

接到县长热线201803120003号要求查处锦绣名门小区一小餐馆存在环境污染的通知后,我局领导高度重视,局长孔建红同志及时责成环境监察大队进行查处。现将查处情况汇报如下:

一、调查情况

经查,群众反映问题属实。群众反映的餐馆位于平舆县金桂路中段,名称为大宅门饭店,该饭店位于锦绣名门小区西侧门面房内。该饭店存在的主要问题是:一是该饭店大厅内废气通过排气筒直接朝向锦绣名门小区内大门口通道下

方排放,对过往行人造成了影响;二是该饭店后侧的风机在居民院内,其产生的噪声也对居民产生一定影响。三是该饭店存在将餐厨垃圾倾倒至下水道问题。

二、处理情况

针对上述行为,我局要求该餐馆进行整改,以不影响周围居民生活为原则,采取措施消除对锦绣名门居民各种影响,对排气筒及风机等进行整改。根据《驻马店市城市市容和环境卫生管理条例》相关规定,餐饮业的油烟及噪声污染和餐厨垃圾倾倒下水道问题由城市管理综合执法部门负责管理,下一步,如该餐馆不进行整改,建议信访人可依据《驻马店市城市市容和环境卫生管理条例》向城管部门投诉反映解决,由城管部门依据该条例相关规定进行处罚