网站首页 / 政民互动 / 互动信件

车管所办理车辆解押手续太不合理

来信人:
吴迪
处理情况:
已解决
浏览:
5161
问政时间:
2018-03-13 16:09:54
审核时间:
2018-03-14 15:32:17
受理时间:
2018-03-14 15:32:17
内容:

去年在驻马店的金融公司办了车辆抵押贷款,三个月以后还清了 过完年去平舆县车管所办理车辆解押手续已经跑了3趟了 一直要机打的结清证明 问题是这边的金融公司提供的结清证明是自己填的 而且在驻马店市的车管所是认可的 为什么在平舆县就不认可了?难道县里和市里不一样的规矩吗?为什么同样的结清证明别人可以用?请问这样合适吗

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-03-22 17:23:12
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-03-22 17:22:49
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县公安局
处理时间:
2018-03-14 15:34:03
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-03-14 15:32:17
回复单位:
县公安局
回复时间:
2018-03-22 17:23:12
回复内容:

关于县长热线(201803130013号)

办理通知的回复

 

平舆县政府信息中心:

我局接到关于县长热线(201803130013号)办理通知后,领导高度重视,转交督察队办理。现将有关情况汇报如下:

一、反映的内容

车管所办理车辆解押手续太不合理。

二、调查处理情况

由于抵押公司办理业务不规范,直接将所有手续空白表,包括解押证明(空白表)交给车主,由车主本人随便填写,导致所填写资料与该抵押公司在车管所备案的解押资料不一致,以至于车管所无法核实手续真伪。

接到办理通知后,车管所积极与投诉人联系,得到该抵押公司经理电话,又与在车管所备案的该公司总经理联系,逐级核查,鉴定该手续真伪,在确定结清证明真实性后,已予以办理。