网站首页 / 政民互动 / 互动信件

平舆县 户口迁移至 四川问题咨询

来信人:
李逍
处理情况:
已解决
浏览:
1737
问政时间:
2018-03-19 14:11:33
审核时间:
2018-03-20 17:20:32
受理时间:
2018-03-20 17:20:32
内容:

亲爱的工作人员,你好: 我老婆(户籍:河南省平舆县庙湾镇黑田村委杨竹园2组),在四川与我结婚证之后,打算将其户口迁移至四川省江油市大康镇星火村。在迁移的过程中,有一个问题比较纠结,情况如下: 江油市这边( 户口迁入方),希望平舆县派出所开具的户口证明中,包含一栏该户口是城市还是村庄的区别。因为只有户口属性是注明 村庄 一栏的,后续迁移到江油,才能入农村户口,否者只能迁移到集体户口。 平舆县派出所,开具了户籍信息证明(非常感谢),但派出所系统中,没有信息能体现该户口是城市还是村庄。 我想咨询的问题如下有2个: 1、在平舆县人口信息系统中,是否包含有户口属于城市还是村庄的信息?能否开具包含这项信息的户籍证明? 2、在资料准备齐全后,平舆县开具的迁移证中,是否会包含户口属于城市还是村庄的信息? ——2018年3月19日 谢谢!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-03-28 16:27:27
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-03-28 16:26:55
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-03-20 17:20:32
回复单位:
县公安局
回复时间:
2018-03-28 16:27:27
回复内容:

 

 

 

 

 

 

 

关于县长热线(201803190010号)

办理通知的回复

 

平舆县政府信息中心:

我局接到关于县长热线(201803190010号)办理通知后,领导高度重视,转交户政股办理。现将有关情况汇报如下:

一、反映的内容

网民李逍咨询户籍证明和迁移问题。

二、调查处理情况

根据河南省公安厅《河南公安改革十项惠民举措的通知》要求,从2015年5月1日起,实行城乡统一的户籍登记制度。取消农业户口与非农业户口性质区分,全省户口统一登记为“居民户口”,各类涉及户口性质变更的审批一律停止。

该居民居住是否属于村庄或城市,可从户籍证明和迁移证住址栏显示其归属。

三、联系电话

户政股:5069016

 

 

平舆县公安局