网站首页 / 政民互动 / 互动信件

s225省道拆迁村官不作为。以及多次写信县里乡里不给于回复却让村委回复,内容是否合理都不审查

来信人:
爱的迷茫
处理情况:
已解决
浏览:
12157
问政时间:
2018-04-07 13:54:17
审核时间:
2018-04-08 16:08:33
受理时间:
2018-04-08 16:08:33
内容:

我是万金店乡厂庙村委龙王庙村民,S225省道途径我村,占用个人可耕地和村集体烟叶地以及机动地,补偿款九十多万,2017年我写信上告,后来队长组织发了80万左右,至今仍有10多万未发放到村民手中,理由就是村民不同意分发方式,队长却不给于解决。 村民不同意分发方案理由有,1,机动地以前都发给村民个人拥有,现在却打乱重新分钱,到最后得到的缺少了。2,某些人土地很多,多了不是一点半点。3,可耕地占用的有些人地亩钱数已经拿超,却还有多余土地。4,村长个人多要4亩地,请问除了我们厂庙村委龙王庙村还有那个村长那么牛逼?上拿国家工资,下拿村民土地的? 村内道路以及村外沟塘这些公用土地,至今省道已经动工填土资金却还没有下发到村委。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-04-26 15:52:58
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-04-17 08:35:46
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 万金店镇
处理时间:
2018-04-08 16:10:24
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-04-08 16:08:33
回复单位:
万金店镇
回复时间:
2018-04-26 15:52:58
回复内容:

关于县长热线信访件办理情况的报告

 

县政府信息中心:

万金店镇政府接到我镇厂庙村委村民反映S225省道拆迁村官不作为等问题网络信访件后,高度重视,立即派相关人员调查落实此事。

经查,S225省道占厂庙村龙王庙自然村10组耕地补偿款共计90万元 。其中,占用个人土地补偿款项、全组机动地款项,已经全部发放全组158人,共计80万左右。还有10多万剩余款项准备等县里荒地款到位后一起发放给本组的村民。

信中反映把机动地打散重分的原因是s225弯道占机动地和烟叶地,出现机动地和烟叶地交错混杂的现象,经全体村民同意,决定机动地打散重分。

信中反映村里有些人地多,本人应分地亩钱已经得够,还有多余的地。其原因是:当初分地时,有些路边、沟边、地边或劣质地都有荒,不在本人分地数以内,分给谁就是谁的,所以出现实际分地与现在数量不相符的现象。

反映村里队长拿工资,还多拿村里土地问题。经查,不符合事实。村里队长没有拿国家工资,为解决组干部的待遇,

就从机动地中划拨部分土地用作补偿队长工资,不是信访人反映的既拿工资,又多拿土地。

万金店镇人民政府

2018年4月16日