网站首页 / 政民互动 / 互动信件

贫困户急需精准扶贫房

来信人:
060775xw
处理情况:
已解决
浏览:
3077
问政时间:
2018-05-13 09:57:06
审核时间:
2018-05-15 08:22:49
受理时间:
2018-05-15 08:22:49
内容:

各位领导好! 我是双庙乡邢营村贫困户邢腊月的同村,邢腊月今年72岁,是单身汉,精准扶贫以来被村里列为贫困户。他无儿无女,无依无靠,至今一个人住在低矮破旧,摇摇欲坠的小屋里。 他的几间小屋(还有一间土坯房)是上个世纪所建,年久失修,墙根被雨水侵蚀的残破不堪。夏季暴风雨来临之际,不知道那几间残破不堪、摇摇欲坠的小屋能不能抵挡的住暴风雨的摧残,一旦坍塌,老汉住在里面很危险,希望政府能重视此事,给老汉也盖两间精准扶贫房。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-06-01 16:11:45
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-06-01 16:11:35
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 双庙乡
处理时间:
2018-05-15 08:22:57
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-05-15 08:22:49
回复单位:
双庙乡
回复时间:
2018-06-01 16:11:45
回复内容:

双庙乡关于县长热线201805130001号邢营村郉腊月调查情况的汇报

邢腊月、男、汉族,现年72岁,家住双庙乡邢营村7组,属于本村贫困户,邢腊月要求政府给自己建房子,可是邢腊月的宅基地已经转让给侄子邢小记;现在邢腊月的宅基地已经被邢小记盖上楼房,邢腊月现在住在哥哥邢用志的房中,邢腊月要求政府在他哥邢用志的房子的东侧新建两间安居房,但是根据上级安居工程实施办法的规定,安居房必须在本人宅基地新建主房,因邢腊月宅基地转让给其侄子邢小记,现无宅基地,不具备实施安居工程的条件。

 

双庙乡人民政府

2018年6月1日