网站首页 / 政民互动 / 互动信件

郭楼镇郭楼村委马庄不办理农田土地确权

来信人:
郭楼村委马庄
处理情况:
已解决
浏览:
1515
问政时间:
2018-05-16 18:56:14
审核时间:
2018-05-17 10:19:22
受理时间:
2018-05-17 10:19:22
内容:

尊敬的领导,全国都在搞农村土地确权 可是郭楼镇郭楼村委从不通知从来不告诉马庄村民要办理证件,村民去咨询竟然说马庄弃权了。请问原因是什么?就为了以后方便征地吗?村委会 镇政府就这么执行国家政策吗?办理证件不通知村民现在告诉你们自己弃权?谁在违规操。目的何在?请给一个解释

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-06-20 17:24:51
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-06-20 17:24:37
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 郭楼镇
处理时间:
2018-05-17 10:19:31
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-05-17 10:19:22
回复单位:
郭楼镇
回复时间:
2018-06-20 17:24:51
回复内容:

一、反映人基本情况

来信人:周祥、男、汉。郭楼镇郭楼村马庄人,联系电话:13363889520。

二、反映问题及调査情况

1、反映问題:反映农村土地确权,可是郭楼镇郭楼村委从不通知从不告诉马庄村民要办理证件,村民去咨询说马庄弃权了,询问具体原因,让给一个解释。

2、调査情况:

经调查:周祥反映的问题不实,马庄的土地之所以没有确权是由于土地纠纷,郭楼超限站东侧的一块近90亩的土地属于马庄生产队的集体土地,现在租赁给他人,且还在合同期限内,并且该块土地上有林地及建筑物,按照土地确权的相关政策有林地及建筑物的土地、有矛盾纠纷的土地均无法确权,而马庄村民想要平分这90亩土地,并进行确权,而且还表示如果不分这块土地,那么他们的土地就都不进行确权。

三、处理意见

周祥反映的问题不实,马庄的土地之所以无法确权是由于土地纠纷,而不是其它原因。