网站首页 / 政民互动 / 互动信件

宅基地被村干部违规变更

来信人:
诉求
处理情况:
已解决
浏览:
462
问政时间:
2018-06-11 15:18:49
审核时间:
2018-06-12 09:03:30
受理时间:
2018-06-12 09:03:30
内容:

我是西洋店镇潘营村委官庄村民,我们村有十几户二十年前预留的宅基地子女未满十八岁,当时没有得到划分,现都已成家孩子都有啥了还没有划分预留的宅基地,最近去询问村干部,村干部让我们写申请去乡里,我们问土管所赵永红所长他像我们介绍该块宅基地已经被村干部上报以平整土地名义变更为了可耕地,不能在进行划分了,补贴钱也已经发放了。只有在庄內寻找空地,这时村民才知晓内情。村干部从未开会通知村民商议,村干部置村民的百年大计与不顾,让十几村民都无家可住。现我们集体跪求县领导能帮助我们解决困难,调查一下村干部把我们应得的宅基地变更可耕地获取补贴合法不。给我们一个家。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-06-19 10:35:44
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-06-19 10:35:33
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 西洋店镇
处理时间:
2018-06-12 09:03:39
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-06-12 09:03:30
回复单位:
西洋店镇
回复时间:
2018-06-19 10:35:44
回复内容:

一、留言反映的问题

反映本村委有十几户二十年前预留的宅基地子女年满十八岁,当时没有到划分,现在该地块已经被村委以土地平整的名义变更为了可耕地,不能再进行划分,补贴钱已经发放了。要求划分宅基地。

二、调查情况

经查,信访人李二强,男,汉族,现年27岁,西洋店镇潘营村委官庄村委村民,身份证号:41282719910913****。

经调查,西洋店镇国土所于2017年在潘营村委进行土地平整工作,在土地图斑上指认,位于潘营村委官庄自然村东北角,约有十八亩荒地,需要复耕,按要求现已竣工已交付农民种植。信访人反映的二十年前村委预留的宅基地一事,当时村委会并未在官庄自然村划分过宅基地,信访人反映失实;该地块在土地平整工作进行时,潘营村委用大喇叭对村民反复公告一个星期,并因此事召开群众大会,不存在村民不知情的情况发生。

三、处理结果

综上,信访人反映问题失实。对于信访人要求划分宅基地一事,由于现在政策要求三十年不动责任田,村委无权划分宅基地,潘营村委可帮助信访人向西洋店镇土管所进行宅基地申请。