网站首页 / 政民互动 / 互动信件

清源水业家属院拖了全县文明创建后退

来信人:
007
处理情况:
已解决
浏览:
453
问政时间:
2018-06-12 21:52:31
审核时间:
2018-06-13 09:45:54
受理时间:
2018-06-13 09:45:54
内容:

清源水业家属院,几年以来道路泥泞不堪,每逢下雨小区都坑坑洼洼都是水,经常有妇女儿童骑车摔倒。也修过几次,也收过住户的修路钱,都没有任何效果。 东皇大道修好后,清源水业家属院正在重新为每排楼房挖下水道。本是一件好事,但是清源水业只维修前4排楼房的下水道,对于小区后低5、6排下水道不予治理(之前的下水道,直接外漏,上面盖的一块一块的水泥板,可直接看见下水道里面的脏乱和闻到夏季的恶臭味,并大量滋生细菌和蚊虫)。不能因为处在小区后低就不维修下水道,这严重影响了卫生县城的创建。 后两排业主多次向清源水业反映问题,希望能与 前几排一视同仁,但均以各种借口拒绝。每次我们后两排的物业费并没有少缴一毛钱。业主认为无论什么原因造成的,但我们同处一个小区,每年缴一样的钱,不应区别对待。最近后两排业主决定:一是拒绝再缴纳物业费;二是适机去县政府反映此问题。 本着小矛盾不出社区,及时化解的心情,特及时向县长反映,希望能重视此事,早发现早解决,避免发生上访等聚集性事件。 诉求:一、希望清源水业一视同仁,后两排住户的下水道也及时修缮,给住户一个美好家园;二、若清源水业明确拒绝修缮后两排住户下水道,请责令相关单位及时修缮,给后两排业主一个满意结果,避免事态激化。 一个小小下水道,希望能得到有效解决,而不是互相推诿。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-06-15 10:25:57
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-06-15 10:25:45
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县清源水业
处理时间:
2018-06-13 09:46:17
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-06-13 09:45:54
回复单位:
县清源水业
回复时间:
2018-06-15 10:25:57
回复内容:

关于清源水业家属院修下水道问题的回复

 

县政府信息中心转来的县长热线201806120010号文收悉,我公司领导高度重视,根据反映人“有求必应”的信件内容所反映的问题,现将调查情况汇报如下:

清源水业家属院共建四栋家属楼,我公司从未收取该区任何住户的修路钱,修下水道是在清源水业家属院四栋家属楼区域内,其他(该家属院第五排、六排)住宅楼不属于我公司产权区域,我公司无义务修下水道,因考虑到同在一个院内,我公司计划下水道一起修。该家属院物业是县双凤物业公司管理,小区内的五排、六排住户如有问题可向物业公司或开发商协商处理。

 

 

平舆县清源水业有限公司