网站首页 / 政民互动 / 互动信件

异地居住社保如何认证?

来信人:
往事随风
处理情况:
已解决
浏览:
4457
问政时间:
2018-06-29 16:32:40
审核时间:
2018-07-02 11:29:23
受理时间:
2018-07-02 11:29:23
内容:

您好,我爸妈和我在上海生活,他们在老家领取养老金,去年在“社保认证”APP上给我妈认证成功,最近再认证提示要到社保机构恢复认证资格,这个是要本人去老家社保部门认证吗?考虑到家人年龄大,路途远的实际情况,有否简化的程序不需要回去可以直接认证?谢谢。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-07-05 16:42:07
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-07-05 16:41:55
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-07-02 11:29:23
回复单位:
县人社局
回复时间:
2018-07-05 16:42:07
回复内容:

2018年7月2日。信息中心接到兹转去县长热线201806290002号信件,经领导审阅批示后,于7月4日转县人社局城乡居民社会养老保险中心落实回复。关于信件宋子涵提出的异地居住社保如何认证做出回复,城乡居民社会养老保险的异地认证渠道是通过平舆县城乡居民养老保险人脸认证平台(APP)来进行人脸认证,之所以出现宋子涵提出的再认证提示要到社保机构恢复认证资格的问题,是因为去年宋子涵予其母亲并没有认证通过,造成了认证失败。城乡居民社会养老保险中心给宋子涵的母亲做了暂停发放的处理,从而宋子涵给其母亲再次通过“社保认证”APP平台失去了认证资格。我中心具体业务办理人员已于诉求人宋子涵电话联系沟通,查明原因后,恢复了宋子涵母亲的认证资格。宋子涵母亲本人在异地现已通过“社保认证”APP认证,显示人脸认证成功。他表示对此事件的处理情况非常满意。