网站首页 / 政民互动 / 互动信件

清河街道王堂居委会贪污腐败问题

来信人:
张森林
处理情况:
已解决
浏览:
2728
问政时间:
2018-07-05 17:53:26
审核时间:
2018-07-06 16:16:06
受理时间:
2018-07-06 16:16:06
内容:

我们村是属于清河街道王堂居委会张庄村、两年前拆迁、到现在各项拆迁问题还没处理好,拆迁安置补偿信息不公开,居委会私下操作,贪污集体资产。 我要反应三点问题: 1、我们现在还在外租房、何时能搬进安置房(房子年前分了、但是不让装修入驻、啥手续没有)。 2、拆迁补偿标准、安置标准、是否能公开,所有人公平公正对待,集体资产到哪了是不是能村民清楚。 3、居委会主要干部贪污集体资产、冒领多分安置房的是不是派政府相关部门查一下。 请相关领导管理一下、现在这个居委会、因为拆迁管理太混乱了、居委会快变成贪污腐败的份子黑社会份子的聚集地了。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-07-11 16:06:55
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-07-11 16:06:10
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 清河办事处
处理时间:
2018-07-06 16:16:17
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-07-06 16:16:06
回复单位:
清河办事处
回复时间:
2018-07-11 16:06:55
回复内容:

一、发信人反映现在还在外租房、何时能搬进安置房(房子年前分了,但是不让装修入驻,什么手续没有)。经调查,王堂居委张庄拆迁户安置地点在清河安置社区,安置房已分配到户,目前安置社区物业公司正在招标过程中,待物业公司入驻后,拆迁安置户即可装修入驻,办理相关手续。

二、发信人反映拆迁补偿标准、安置标准是否能公开,所有人是否能公平公正对待,集体资产到哪了村民是不是能清楚。经调查,拆迁补偿标准、安置标准已在拆迁动员阶段、入户宣传阶段,多次给予讲解。拆迁补偿方案包括安置标准已在村委、张庄等居民点内大量张贴公告,已经最大限度的进行公开。

三、发信人反映居委会主要干部贪污集体资产,冒领多分安置房的,是不是派政府相关部门查一下。目前县纪委监察委已派驻工作组,对发信人反映的问题正在调查,以调查结果为准。