网站首页 / 政民互动 / 互动信件

交警办案效率太低 执法不公

来信人:
夏阳光
处理情况:
已解决
浏览:
2818
问政时间:
2018-07-11 10:21:17
审核时间:
2018-07-11 16:10:58
受理时间:
2018-07-11 16:10:58
内容:

县长你好 我是事故的车主,我叫夏阳光。事故发生在陈藩公园南门的十字路口。对方我确定喝醉了。从拨打110到交警到现场用了2个多小时。120只用了20分钟就到了。 我想着以人为本理念让120把人带走了. 等交警到了以后,我要求去医院检测血液.办案民警直接就说‘不用,他的主要责任。我的次要责任。然后就叫我给保险打电话,说人家要住院。先把我的车拖走’ 等我又和办案民警打电话我再次要求检测血液是、他却说不能光检验对方的,还要检验我的。我还没说完,他已经把电话挂了。再打电话他已经不听我说话,他把自己话说完。又把电话挂了。 我感觉办案民警态的度严重影响了,人民警察的形象。结果有失一个合法公民的权益。我现在很不理解。希望百忙的您关注一下。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-07-19 14:20:48
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-07-19 14:20:38
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县公安局
处理时间:
2018-07-11 16:11:10
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-07-11 16:10:58
回复单位:
县公安局
回复时间:
2018-07-19 14:20:48
回复内容:

2018年7月10日14时10分许,夏阳光驾驶豫Q8C925小型轿车沿陈蕃路由北向南行驶至平舆县陈蕃路与东皇大道交叉口,与闫红星驾驶的两轮电动由东向西行驶时相撞,造成两车不同程度损坏和闫红星受伤的道路交通事故。此事故夏阳光违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条之规定,应承担此事故的次要责任,闫红星违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第六十九条 非机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第六十八条第(一)项、第(二)项和第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定:(二)没有交通标志、标线控制的,在路口外慢性或者停车瞭望,让右方道路的来车先行;应承担此事故的主要责任。

由于在此事故中夏阳光对交通法规和事故处理流程不甚了解,导致对交警办理案件的误解。现平舆县公安局交警大队已经就这起事故案件出具道路交通事故认定书,案件已处理完毕,夏阳光对处理结果非常满意。