网站首页 / 政民互动 / 互动信件

生关于生活垃圾700吨的焚烧发电厂一座(预留二期350吨/日)的建议

来信人:
xuyuanhao1212
处理情况:
已解决
浏览:
6717
问政时间:
2018-08-20 09:54:52
审核时间:
2018-08-21 10:15:50
受理时间:
2018-08-21 10:15:50
内容:

您好,现在咱们县的生活垃圾是“村收集,镇转运,县处理”垃圾量上来的很快。单机处理量350t/d可能有些吃力。建议单机处理量为500t/d,日处理量1000吨(预留二期500t/d)。建议现在环保日益严格,在烟气处理上要求建设方对是否上SCR做出回复。

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-08-24 09:43:37
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-08-24 09:43:17
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-08-21 10:15:50
回复单位:
县城管局
回复时间:
2018-08-24 09:43:37
回复内容:

经调查我处对信访人提出的《关于生活垃圾700吨的焚烧发电厂一座(预留二期350吨/日)》的问题做出以下回复:

1、根据县人口计算,单机350t/日,双机700t/日,能够满足城市生活垃圾的处理需求,目前还达不到1000t/日的处理量。

2、烟气处理方面,根据国家环保要求必须达到环保排放标准,并有环保部门监督。