网站首页 / 政民互动 / 互动信件

咱平舆县工伤死亡到底应该赔多少钱、

来信人:
1132973267
处理情况:
已解决
浏览:
1158
问政时间:
2018-09-06 18:13:59
审核时间:
2018-09-07 09:36:29
受理时间:
2018-09-07 09:36:29
内容:

尊敬的领导,我弟弟在县城一个工地做工,不幸于七月十七日从三楼坠落身亡。且不论责任的划分,该工程承包方也积极进行了抢救治疗。我本照着让弟弟先入土为安的原则,没有报警和向有关部门申报。再说我也不想含着眼泪和这些有钱人争来争去,在一个自称处理过死亡三人重大事故的村委书记主持下,于十八号和工程承包方签了协议,进行了一次性赔付。 综上所述,我想咨询一下,在平舆县这样的事故中有没有农村户口和城镇户口之分? 在平舆县这样的事故中,按平舆县的工伤死亡标准,应该赔多少钱? 谢谢解答,

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-09-20 08:25:28
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-09-20 08:25:13
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县人社局
处理时间:
2018-09-07 09:36:35
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-09-07 09:36:29
回复单位:
县人社局
回复时间:
2018-09-20 08:25:28
回复内容:

根据《关于2018年一次性工亡补助金核定基数的通知》(人社险中心函〔2018〕29号):按照《中华人民共和国社会保险法》和《工伤保险条例》第三十九条第一款第(三)项规定,根据国家统计局公布的2017年全国城镇居民人均可支配收入36396元,核定2018年一次性工亡补助金727920元。