网站首页 / 政民互动 / 互动信件

教育局领导收

来信人:
宋丽
处理情况:
已解决
浏览:
2451
问政时间:
2018-09-07 11:04:39
审核时间:
2018-09-07 15:12:27
受理时间:
2018-09-07 15:12:27
内容:

尊敬的县领导您好,我家孩子一直在县实验小学就读,当时说年龄小不能办学籍,现在上六年级了一直还是没有给我们办学籍,多次给班主任打电话一直推迟,现在没学籍不发书,我想问问我们是少交书钱了还是咋了,凭啥不给弄学籍,望领导给予解决,谢谢

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-09-21 17:27:54
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-09-21 17:26:33
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-09-07 15:12:27
回复单位:
县教体局
回复时间:
2018-09-21 17:27:54
回复内容:

1、根据《义务教育法》和学籍管理规定,凡当年8月31日之前(含8月31日)年满6周岁的儿童方可入小学一年级就读,否则不能建立学籍。

2、《河南省实施〈义务教育法〉办法》规定:实施义务教育,不收学费、杂费、借读费,免费提供教科书。但无学籍的学生不能享受免费教科书。

据信中所提供的信息,该学生年龄小不能办学籍原因应该是不足龄生,按照上述规定,不足龄生在“全国中小学生学籍管理系统”中受系统限制是建不上学籍的,而且不能享受国家提供的免费教材。