网站首页 / 政民互动 / 互动信件

大队推迟不给尿毒症患者办低保

来信人:
吕贺伟
处理情况:
已解决
浏览:
3655
问政时间:
2018-09-07 13:50:17
审核时间:
2018-09-07 15:15:52
受理时间:
2018-09-07 15:15:52
内容:

尊敬的县长大人您好 我叫吕贺伟,家住郭楼镇宋海村委聂庄村民。男27岁,一家四口,我女儿5岁,儿子刚刚2岁。他们的爸爸就得了尿毒症。真不敢想想两个孩子以后的生活该怎么办。为了给我看病花光家里所有积蓄。我是2017年得的尿毒症。我现在在县医院接受治疗。每星期以透析3次维次生命,实在走投无路家里没有一点经济来源却天天透析花钱。实在没办法才向我们村委申请贪困户或低保,去我们村委去了无数次我们村委一直推迟。去我们村委去了无数次了一直推脱。希望县长大人给我家决绝实际困难,两个孩子以后的生活没有着落,希望县长大人为我家决绝困难。 希望县长大人为我家作主

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-09-17 09:09:40
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-09-17 09:09:29
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 郭楼镇
处理时间:
2018-09-07 15:16:03
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-09-07 15:15:52
回复单位:
郭楼镇
回复时间:
2018-09-17 09:09:40
回复内容:

经调查:吕贺伟、男、现年27岁、初中文化,身份证号:41282719910701****,家住宋海村委聂前组;家中人口6人,劳动力3人,外出务工人数2人,家中耕地面积5.1亩,吕贺伟与2017年底在北京务工期间,查出患有尿毒症,据其反映家中生活困难,曾向村委反映,想申请贫困户。通过对吕贺伟家庭及周边群众的走访调查,了解到2017年底,吕贺伟在北京打工期间得病后,为享受贫困户的医疗救助政策,首先与父母把户口拉开(原因是其父母常年在外务工,经济收入稳定,家庭条件较好),家有楼房,家用电器齐全,其妻子有劳动能力,经调查人入户算账,收入高于贫困户识别标准,因此其不具备纳入贫困户条件。

吕贺伟因家庭有稳定的经济收入,不具备纳入贫困户的条件,但因其本人患有尿毒症,医疗开销较大,符合纳入低保的条件,村委现已将其办理低保的相关手续上报至镇民政所,镇民政所已经审核上报至县民政局。