网站首页 / 政民互动 / 互动信件

一小新校区食堂饭菜质量差、损害学生身体健康。

来信人:
何足道
处理情况:
已解决
浏览:
1259
问政时间:
2018-09-10 16:37:30
审核时间:
2018-09-11 09:14:07
受理时间:
2018-09-11 09:14:07
内容:

尊敬的县领导: 我是一名普通的学生家长。今年秋季开学,一小要求,所有六年级学生统统转到新校区上学。由于学校离家太远,时间要求又只有一个小时,包括接回家,吃完饭,再送回去,没办法,只好选择上日托。中午在学校食堂吃午饭。交了1500元的日托费,细算下来,一天一顿饭,平均每顿饭至少也划12元往上。结合我们平舆县的消费实际,在街上12元一碗的饭,无论是口味还是食材都应该能让人放心的。 结果万万没有想到,我们家长大大地低估了一小新校区黑心食堂的胆量。开学第一天中午的蒸面条,连食盐都没有放,孩子回来说,面条吃起来淡的很,像吃锯末,没有一点味道,根本无法下咽。也就是从这一天开始,噩梦开始了,虽说是换着法的做饭,但面条要么腥,要么鸡蛋煮不熟,要么饭菜不放盐,又或者汤面条里飘着蚂蚁+不知名的虫子。孩子开学时曾信誓旦旦地告诉我:“放心吧,我交了饭钱,一定要努力把饭钱吃回来!”,现在的孩子,面对着一小新校区黑心食堂做的午饭,委屈的流下了眼泪,告诉家长,她实在是吃不下去,太难吃了,连在校值班的老师都说难吃、不干净。 我就想问问一小新校区的这些领导,承包食堂的是不是你家亲戚?那么多家长反映说食堂饭菜质量奇差,需要整改,一小领导层却不闻不问,这样尸位素餐真的好吗?在习近平总书记建设中国特色社会主义的新时代,在“从严治党”“群众利益无小事”的今天,你们如此利益勾结沆瀣一气,政治意识、大局意识何在?不怕给县委县政府抹黑吗?我们把孩子交给你们,也交出了高于平均消费水平的饭钱,你们就这样在金钱和利益面前,红了眼、黑了心吗?! 请县委县政府领导为我们一小新校区的学生家长做主,严令一小新校区食堂就地整改,把健康还给孩子们。谢谢!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-09-21 17:25:52
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-09-21 17:25:41
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县教体局
处理时间:
2018-09-11 09:14:24
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-09-11 09:14:07
回复单位:
县教体局
回复时间:
2018-09-21 17:25:52
回复内容:

一小新校区是2008年经县委县政府同意设立的一所以寄宿制为主的学校,该校区实行后勤社会化管理模式(经县委县政府同意),学生的食、宿等相关费用均由参与学校后勤社会化管理的投资方收取使用。

接到县长热线的相关信函后,学校立即召开了领导班子会,专门对家长所反映的问题进行研究,学校校长及时联系学校后勤社会化管理方,对学生家长所提问题进行了详细通报,责成他们对家长所提问题进行逐一查实,对查实存在的问题立即整改。同时,经领导班子研究决定,学校今后专门派一名班子成员全程参与后勤对学生的食、宿等各个方面,重点监督食堂的饭菜质量和食品卫生安全等工作,发现问题及时整改。我们有能力、有信心让一小新校区食堂成为广大学生和家长都满意的放心食堂。

另外,关于所收日托生的费用,除了学生的生活费外,还包括经评议后的教辅、校服等等其它部分费用。