网站首页 / 政民互动 / 互动信件

李屯街道商贩占道经营

来信人:
xtihypmq
处理情况:
已解决
浏览:
3882
问政时间:
2018-10-07 08:07:39
审核时间:
2018-10-08 15:14:28
受理时间:
2018-10-08 15:14:28
内容:

李屯镇街道商贩占道经营,有的商户还在门前搭建简易蓬,占用公共位置!门店门前应该是停放民众车辆的地方,被商户占用后!车辆没地方停放!民众就把车辆停在道路上!每天一上午都拥堵不堪!县城过来的城管只会在道理拥堵的时候才会管理一下!商户门前的搭建简易蓬占道经营城管视而不见!我已经是第三次反应这种问题了,请领导尽快处理!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-10-23 17:13:47
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-10-23 17:13:37
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 李屯镇
处理时间:
2018-10-08 15:14:44
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-10-08 15:14:28
回复单位:
李屯镇
回复时间:
2018-10-23 17:13:47
回复内容:

接到交办的关于李屯镇群众反映李屯集在平时交通堵塞,商铺私搭乱建现象严重等问题后,我镇高度重视,及时召开会议进行研究,决定把集镇环境卫生秩序集中整治活动作为改善集镇面貌、推动农村经济发展和文明创建的最佳切入点,按照“全民参与、全面整治、完善机制、合力攻坚”的要求,以整治集镇环境为重点,以提高居民文明卫生意识为关键,以营造良好的生产、生活环境为目的,集中力量,大力开展集镇环境卫生秩序综合整治,打造绿美亮洁畅的集镇环境。

一是加强领导,强化宣传。镇成立了以镇长任组长、分管城建副职为副组长、相关所站和部分村委负责人为成员的李屯镇环境卫生秩序集中整治领导小组,制定了具体整治活动方案,明确了任务,落实了责任。随后,分别召开了全体镇村干部和镇直部门负责人会、李屯街个体工商户会、行业代表和居民代表座谈会等各种会议,广泛征求意见,统一思想,其次,还采取书写、悬挂过街标语、横幅,制作宣传录音带,出动宣传车辆沿街巡回宣传等方式,广泛宣传集镇环境卫生整治的目的意义、方法步骤。

二是集中力量,综合整治。镇政府从镇机关、派出所、国土所、村镇建设中心、李屯村委等有关单位挑选60多名骨干人员,并邀请县城市综合执法局人员20多人组成整治工作组,由镇主要领导带队开展街道环境综合整治。并实行“三统一四集中”(即统一思想、统一指挥、统一管理、时间、人员、物力、财力集中),确保整治活动步调一致,有条不紊。先由镇城建办下发违章建筑和遮阳棚拆除通知书,限期拆除,确保街道整洁有序。抽调精干人员6名组成城建、街道、市场管理办公室,加强日常街道环境卫生管理工作。

三是加大投入,确保实效。投资3万多元购买一辆环境整治巡逻车,天天上街巡逻。聘用红山物业专业卫生保洁员,统一着装上街打扫卫生,确保街道环境干净整洁。

四是加强管理,落实责任。实行镇直部门分包路段路长责任制和门前“三包”责任制。镇城建办与保洁员签订目标责任书,实行定人、定岗、定责、定奖惩,确保每天街道卫生清扫干净。

五是强化督查,建立机制。由镇纪委牵头成立督查组,定期检查评比,加大对集镇环境卫生秩序综合整治工作监督力度,发现问题及时反馈解决,建立街道环境卫生管理长效机制。

通过上述治理,目前李屯镇集镇环境得到很大改观。