网站首页 / 政民互动 / 互动信件

平舆一高

来信人:
一高
处理情况:
已解决
浏览:
4038
问政时间:
2018-10-07 13:54:46
审核时间:
2018-10-08 15:23:30
受理时间:
2018-10-08 15:23:31
内容:

尊敬的领导,您们好: 本人自幼残疾,残疾证号:41282719730825001944 身份证号:412827197308250019。 本人出生于1973年8月,平舆县李屯乡人。1992年经过个人努力拼搏,考入驻马店师专英语系(今黄淮学院)。1994年8月被分配到平舆二中工作。工作兢兢业业,踏踏实实,出色的完成了每年的教学任务,任劳任怨。业余时间不断学习,给自己充电,功夫不负有心人,在工作了十五年之后,于2008年考入湘潭大学,成为一名硕士研究生。2011年6月以优异的成绩毕业。 2011年8月,平舆县委为了吸引人才,支援家乡建设,允许研究生回家乡工作,解决编制问题。 根据市编委((关于机构编制管理规范机关事业单位进人程序的通知))(驻编【2005】1号)和县编委((关于加强机构编制管理规范机关事业单位进人程序的通知))(平编【2005】67号)文件,研究生到所属单位工作,单位解决他们的编制问题。县教体局为了增加师资力量,增强教师队伍建设,把我分配在平舆一高工作。当年一高编制有些紧张,教体局让我们先工作,随后解决编制问题。我们不辜负领导的期望,立即全身心地,热情洋溢地投入到工作中去。一晃就是八年。在这八年里,我们送走了一届届的高三毕业生,可谓桃李满天下。我们的学生已经大学毕业,找到工作,而我们这些为人之师,还依然没有着落。站在自己学生的面前无地自容。没有编制,不能像正常人一样生活,不能像正常人一样评定职称,处于生活的最边缘。大家的工资都在随着工作年限增长,我们依然停留在最原始的起跑线上。爱人没有工作,没有生活来源。孩子也从一个娃娃变成了一个优秀的大学生。自己是一个残疾人,干着超越正常人的工作,却享受不到正常人的待遇。自己要供应孩子上大学,要养活全家人的生活。从研究生毕业到一高工作,整整8年了。人生何其短,能有几个八年呢?在这八年里,给我留下的是太多的心酸和无奈。人生有几个八年呢?太可悲了。是现实太可悲了?是命运太可悲了?还是苍天看不到? 我欲哭无泪,望天长叹,真的想从平舆最高的楼上跳下去,结束自己的生命。 根据文件精神,2009年毕业的研究生在一高工作两年,县教委于2011年解决了他们在一高的编制。2010年毕业的研究生到一高工作,于2014年解决了在一高的编制。而我们2011年毕业的研究生,已经在一高工作了8年,各种荣誉证书的获得,我们为一高立下了汗马功劳,而我们的编制依然遥遥无期。更让人感到惊愕的是,2018年刚毕业的研究生,到一高就解决了他们的编制。 尊敬的领导们,您们好!这种事情在平舆一高竟然出现,在平舆县教体局竟然出现,真是天理难容,国法难容。在共产党的领导下竟然会有这样的事情发生?望领导们明察。希望领导们在百忙之中,管管我们这些弱势群体吧!我们真的没法活下去了。我们也无数次的向县里局里反映过此情况,始终没有得到解决。共产党领导人民坚持抗战八年,取得了一个又一个的幸福。共产党是伟大英明的,给我们带来了幸福和安康!而我的八年,充满了酸甜苦辣,我的心在流泪。 期盼领导的英明决策,希望未来的生活充满阳光。 刘冠军15939650276 2018年秋

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-10-19 09:12:55
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-10-19 09:12:40
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县教体局
处理时间:
2018-10-08 15:23:37
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-10-08 15:23:31
回复单位:
县教体局
回复时间:
2018-10-19 09:12:55
回复内容:
  1. 关于刘冠军反映自幼残疾,1994年驻马店师专毕业后分配到平舆二中任教。2008年-2011年上研究生,毕业后编制被取消,读研期间其编制一直在本单位,工资在本单位但是没领到一分钱问题。

    经查:2004年11月11日,平舆县机构编制委员会文件《关于印发平舆县第二初级中学在编教职工名单的通知》(平编〔2004〕103号),刘冠军编制在平舆县第二初级中学。调查人员到县教体局档案室查阅了刘冠军2008年上湘潭大学研究生的人事档案调档函,刘冠军人事档案于2008年5月26日转湖南湘潭大学研招办。2010年8月2日,平舆县机构编制委员会文件《关于同意平舆县有关学校教职工减编的批复》(平编〔2010〕81号),二中刘冠军因考研原因被减编,其编制已不在平舆县教育系统,其工资自然停止发放。经查平舆二中2008年至2011年教师工资花名册和工资发放汇总表,刘冠军老师2009年1月份之前工资正常发放。其中2008年9月份至2009年1月份工资为补发(2009年1月份补发2个月工资,2010年1-2月份补发2008年3个月工资。)从2009年2月份,刘冠军工资没有再发放。

2.关于反映2011年8月,县教体局把刘冠军分配到平舆一高工作,8年过去了编制问题一直未得到解决问题。

经查:刘冠军2011年6月硕士研究生毕业后,经本人申请,自愿回到平舆县任教,根据当时有关政策,当年毕业的硕士研究生可以安排到平舆一高、二高任教。因当时两所学校没有编制,经本人同意,暂时将他们的编制列入乡镇缺编学校,待一高、二高空出编制后予以解决。2011年11月,刘冠军的编制被列入到庙湾二中,2017年其编制又调整到东和店镇中心学校。

综上所述,刘冠军反映读研期间其编制一直在平舆二中,工资在本单位但是没领到一分钱问题不属实。关于反映8年过去了编制问题一直未得到解决问题,指的是未将其编制列入平舆一高。近年来,县教体局先后出台了解决方案,因种种原因一直未得到妥善解决。目前由于国家机构改革期间人事冻结,刘冠军的编制暂无法列入平舆一高,待人事解冻后视情况予以解决。