网站首页 / 政民互动 / 互动信件

垃圾清运问题

来信人:
桑保印
处理情况:
已解决
浏览:
3898
问政时间:
2018-10-10 08:31:50
审核时间:
2018-10-10 09:11:40
受理时间:
2018-10-10 09:11:40
内容:

尊敬的领导;感谢您百忙之中抽时间看我的来信,我是郭楼乡桑营村的一位农民。 我们村实施的垃圾集中存放的措施非常好,可是最近我发现垃圾车来清运垃圾的间隔时间太长了,这样导致垃圾桶满了村民的垃圾没地方丢,又只能丢到房前屋后的坑里面,有回到以前垃圾遍地的趋势,希望领导增加垃圾车清运垃圾的频次,现在是4-5天拉一次,能不能2-3天拉一次。为建设美丽乡村各级政府领导付出了好多做了很多工作,希望保住来之不易的成果,不要再回到以前垃圾遍地的情形。 2018-10-10

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2018-10-31 08:29:15
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2018-10-31 08:29:01
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 郭楼镇
处理时间:
2018-10-10 09:11:57
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2018-10-10 09:11:40
回复单位:
郭楼镇
回复时间:
2018-10-31 08:29:15
回复内容:

1、反映问題:反映曹寨村委桑营村已经实施了垃圾集中存放、清理,但是由于清运垃圾的时间间隔太长,导致垃圾桶装满后不能及时清理,村民的垃圾没地方丢,就又随手丢弃到房前屋后,村里的环境有重新变差的趋势,希望能够增加垃圾清运的频次,及时清运垃圾。

2、调査情况:

经调查:桑保印反映的问题属实,郭楼镇在与鸿山环卫签订合同后,每个自然村都配有一个保洁员,负责将村里的垃圾集中到固定地点,再由鸿山环卫负责清运,由于各个自然村的环境不一样,村里产生的垃圾量也不尽相同,这就导致了有的村里垃圾可以及时清运,而垃圾产生量较大的村里垃圾清运的频次无法满足正常的需求。

三、处理意见

镇政府已与鸿山环卫沟通,鸿山环卫公司已同意每三天到桑营村集中清运一次垃圾。