河南省2023年上半年中小学教师资格考试(笔试)报名相关事宜

河南省2023年上半年中小学教师资格考试(笔试)报名相关事宜答考生问

 

  1.问:2023年上半年中小学教师资格考试(笔试)报名时间如何安排?

  答:(1)网上报名时间:2023年1月13日至15日17:00.(2)网上审核时间:2023年1月13日至16日17:00.(3)网上缴费时间:2023年1月13日至18日24:00.

  2.问:全国统一考试时间?

  答:全国统一考试日期为2023年3月11日,各类别考试科目与时间安排如下:

 

时 间

 

幼 儿 园

月 11 日(星期六)

 
   

9:00-11:00

13:00-15:00

16:00-18:00

 
综合素质  幼儿园  保教知识与能力    

小 学

综合素质  小学 

教育教学知识与能力

   

初级中学

综合素质  中学 

教育知识与能力

学科知识与教学能力
(初级中学)

 

高级中学

学科知识与教学能力
(高级中学)

 

中职文化课

 

中职专业课

   

中职实习指导

   


  3.问:中小学教师资格考试(笔试)有哪些报考条件?

  答:(1)遵守《中华人民共和国宪法》和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德。

  (2)具备符合从事教育教学工作的身体条件,符合申请认定教师资格的体检标准。

  (3)报考中小学教师资格考试的考生须具备相应的高等教育学历,以中国高等教育学生信息网的学历认证结果为准,报考前请自行查询,学历认证结果不通过的,将无法进行认定。各类别报考学历条件要求如下:
  ①报考幼儿园教师资格的,应当具备河南省内幼儿师范学校毕业及以上学历。特别强调:其他大专以下学历(普通中等职业学校、中专学历等)不符合报考幼儿园教师资格的学历条件;
  ②报考小学教师资格的,应当具备大学专科毕业及以上学历;
  ③报考初级中学教师资格的,应当具备大学本科毕业及以上学历;
  ④报考高级中学和中等职业学校(文化课、专业课)教师资格的,应当具备大学本科毕业及以上学历;
  ⑤报考中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备普通中等职业学校毕业及其以上学历,并具有相当助理工程师及以上专业技术职务或者中级及以上工人技术等级。

  4.问:如何判定自己是在校生还是非在校生?在校生哪些年级能报考?

  答:在校生:全日制普通高等学校大专(含五年一贯制、“3+2”、普通类两年制、三年制)毕业班学生、普通本科三年级及以上学生、专升本三年级及以上学生、省内幼儿师范学校学前教育专业三年级学生,可在学籍地、户籍地、居住证所在地报名,其他在校学生不得报考。

  在读研究生报考不受年级限制。

  特别强调:以上考生报考类别应具备学历条件须与本人毕业时取得的学历层次相适应,如不按要求的条件报名考试,将造成无法认定。

  非在校生:具有河南户籍或有效期内的河南省居住证,并已经取得相应学历的 可在户籍所在地或居住证申领地的省辖市报考。

  5.问:什么情况不符合报考条件?

  答:被撤销教师资格的,5年内不得报名参加考试;受到剥夺政治权利,或意犯罪受到有期徒刑以上刑事处罚的,不得报名参加考试;曾参加教师资格考试有作弊行为的,按照《国家教育考试违规处理办法》的相关规定执行。

  6.问:报名的流程是什么?

  答:第一步:登录“中小学教师资格考试网站”( http://ntce.neea.edu.cn),进入报名系统选择“河南”,点击页面上的河南省笔试报名公告链接,详细了解我省报名考试政策及相关要求。

  第二步:注册。每次笔试报名前,考生须注册取得网报系统登录密码(账号为本人姓名及居民身份证号),当次考试有效。

  请考生按照页面提示进行注册,每个手机号只能注册一次,请确保手机号准确。

  第三步:填报个人信息。考生本人须如实填写姓名、性别、证件号码、户籍、居住证(无居住证不需填写)、是否在校生、毕业(在读)学校、最高学历层次等信息。

  第四步:上传个人照片。照片要求:本人近6个月以内的免冠、正面、彩色、白底证件照。照片中显示考生头部和肩的上部,不允许戴帽子、头巾、发带、墨镜。照片格式为jpg/jpeg,不大于200K。照片将用于准考证及考试合格证明,请考生严格按照要求上传。准考证非本人照片的,不得入场考试。

  第五步:笔试报名。根据页面提示操作,选择考区、报考类别和考试科目。考生在选择考区时非普通高等学校在校生应选择户籍所在地或居住证申领地的省辖市普通高等学校在校生可选择就读学校所在地、户籍或居住证所在地的省辖市。考生选择报考类别后,须一次性选报当次所报考试科目。

  第六步:考区网上审核。考生网上提交报名后,由各考区在规定时间内安排专人开展网上审核工作。审核内容为本考区报考考生自行填报的信息与报考要求是否相符以及姓名、照片信息是否规范。报名不进行现场审核,在资格认定现场审核时,对不符合报考条件或报考信息有误的,相关机构将不予通过。考生提交报名后须在审核确认期限内登录网报系统查验审核状态,审核未通过的考生,请及时登录报名系统查看未通过原因。需要修改信息并重新提交审核的考生,务必于审核截止时间前重新提交报名申请,逾期视为自动放弃报名。

  第七步:网上缴费。

  通过审核的考生,在网上缴费截止日期前,再次登录网上报名系统,按照系统提示进行在线支付考试费,缴费完成即为报名成功。缴费前请考生认真检查个人填报信息,确保无误,一经缴费,不能更改。审核通过未缴费的考生,如需修改个人信息,须由考生本人联系报考地省辖市招生考试机构,按照要求申请取消审核,自行修改信息后再次提交审核。没有在规定时间内缴费者按自动放弃报名处理,逾期不再补办。考生如遇到缴费重复、缴费失败等缴费相关问题,请联系中国教育考试网中小学教师资格考试咨询电话(010-82345677)。

  7.问:笔试考试是否有参考教材?

  答:考试不举办培训,不指定教材,考生可登录“中小学教师资格考试网站”(http://ntce.neea.edu.cn)下载各科目的考试大纲,按照考试大纲知识点自行购买书籍、复习。

  8.问:选择笔试报考科目时须注意什么?

  答:(1)笔试报考小学类别单独编码的公共科目(201A、202A)的考生,面试时仅限于报考小学类别音体美专业科目。笔试报考初中、高中、中职文化课类别单独编码的公共科目(301A,302A)的考生,面试时仅限于报考初中、高中、中职类别音体美专业科目。已取得201.202.301.302科目合格且成绩在有效期内的可替代相应的201A、202A、301A、302A。

  (2)报考初中、高中和中职文化课类别的考生,面试科目须与报考笔试科目三“学科知识与教学能力”一致其中,科目三不开考的除外);报考中职专业课、中职实习指导教师类别的考生,应根据考生的专业依据所学专业或技术等级证书确定选报相应的面试科目,面试考试时考生需自备教材。

  9.问:准考证打印的时间?

  答:请考生于2023年3月6日至11日登录“中小学教师资格考试网站”( http://ntce.neea.edu.cn)自行下载并打印准考证,按照准考证上规定的时间、地点,凭准考证、居民身份证(港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、五年有效期台湾居民来往大陆通行证),按照报考所在地省辖市招生考试机构要求参加考试。

  10.问:笔试成绩什么时候能够查询?

  答:2023年4月14日起,考生可登录“中小学教师资格考试网站”查询笔试成绩。如有异议,可在成绩公布后10个工作日内向报名考区所在省辖市招生考试机构提出复核申请。

  11.问:笔试考试报名费是多少?

  答:河南省中小学教师资格考试(笔试)报名考试费70元/科次。

  12.问:以往已经取得的笔试合格成绩有效期多久?

  答:笔试成绩合格后,有效期2年,受疫情影响延长合格成绩有效期的,以在“中小学教师资格考试网站”成绩查询栏目显示为准。

  13. 问:如何获取最新政策规定,考生咨询服务渠道有哪些?

  答:我省有关政策规定将通过河南省教育考试院网站(http://www.haeea.cn)、河南招生考试信息网(http://www.heao.com.cn)、河南省教育考试院微信公众号、招生考试之友微信公众号等官方渠道发布,请广大考生和家长及时关注,河南省教育考试院咨询服务热线0371-55610639.